Двигатель «Хендай Солярис»: устройство и основные параметры

30 Ноября 2016

Двигатель «Хендай Солярис»: устройство и основные параметры

Двигатель «Хендай Солярис» с 4 цилиндрами и цепным приводом ГРМ DOHC имеет объем 1,6 литра. Мощность движка достигает 123 лошадиные силы. В отличие от двигателя «Солярис» с объемом 1,4 литра, первый вариант (1591 см3) может похвастаться увеличением поршневого хода. В действительности все детали обоих моторов одинаковы, а вот коленчатые валы имеют свои индивидуальные особенности.

Что же касается двигателей серии Gamma на 1,6 литра, как известно, в 2010 году они заменили собой устаревшую Alpha-серию. К слову, именно здесь двигатель начал конструироваться с 16-клапанным механизмом, гидрокомпенсацией, ременным ГРМ-приводом и блоком, в основе которого лежал чугун. С того момента достаточно многие элементы претерпели изменения, и поэтому, сравнивая их между собой, необходимо детальнее рассмотреть, в чем же состоят их отличия и как это сказалось на работе.

Новый двигатель «Солярис» Gamma-серии: устройство

В отличие от предыдущего Alpha-двигателя, Gamma-двигатель избавился от чугунного блока и

теперь состоит из алюминиевого сплава. При этом конструкция блока включает как саму установку блока, так и литую пастель для коленвала. Гидрокомпенсаторов новый двигатель лишен, клапанные регулировки рекомендуется производить каждые 95 тысяч километров пробега или при необходимости чаще, например при повышении уровня шума.

Цепной привод ГРМ DOHC Gamma-двигателя «Хендай Солярис» отличается прочностью и надежностью, однако при использовании такого типа привода крайне важно следить за уровнем масла в системе.

Двигатель «Хендай Солярис»: масляный расход

Так как для цепного привода двигателя «Солярис» уровень масла в системе играет ключевую роль, необходимо надлежащим образом следить за этим параметром. Масляный расход «Солярис» достаточно высок, а в периоды повышенного потребления масла очень важно регулярно проверять уровень, не допуская масляного голодания.

Стоит отметить, что в противном случае даже капитальный ремонт двигателя окажется бесполезным, и его придется заменить на новый. Относитесь к своему автомобилю внимательно и бережно, «кормите зверя» столько, сколько ему нужно, и тогда он прослужит вам долго и исправно!

Как сообщается автопроизводителем, рекомендуется заменять весь комплекс натяжителей, успокоителей и саму цепь спустя 180 тысяч километров пробега.

Двигатель «Хендай Солярис»: мощность

Двигатель «Солярис» с объемом 1,6 литра демонстрирует достаточно неплохую мощность. Обосновать это можно устройством двигателя, а именно 16-клапанным механизмом с располагающимися вверху распредвалами (DOHC), а также наличием системы газораспределения CVVT.

В целом двигатель «Солярис», за исключением повышенной зависимости от масла, имеет огромное количество преимуществ в плане мощности, производительности и т. д. Запасные части этого автомобиля отличаются высоким качеством, долговечностью и износостойкостью (конечно, если речь идет о запчастях оригинального производства).

Двигатель «Хендай Солярис»: цифровые показатели

Итак, двигатель «Солярис» имеет рабочий объем, равный 1591 см3. Цилиндры здесь представлены в количестве 4 штук, а клапаны – в количестве 16. При этом диаметр каждого цилиндра составляет 7,7 см, а поршневой ход равен 85,4 мм.

Мощность двигателя «Солярис» - 1,6 литра, при 6300 оборотах в минуту достигает 123 лошадиных сил. При 4200 оборотах в минуту показатель крутящего момента соответствует 155 Н*м. Степень сжатия - 11.

С автоматической коробкой передач скорость Hyundai Solaris достигает максимум 185 километров в час. В варианте с механикой это значение больше на 5 километров.

Для разгона до 100 км/ч автомобилю требуется 10,3 секунды. При этом на автомате чуть больше – 11,2 секунды. И, пожалуй, еще один из важнейших параметров автомобиля – его топливный расход. В черте города он равен 7,6 литра на 100 км (при автоматической коробке передач - 8,5 литра); за городом – всего 4,9 литра (АКПП – 6,4 литра); смешанный вариант – 5,9 литра против 7,2 литра в случае с АКПП.

Купить интересующие вас детали на свой «Хендай Солярис» вы можете у нас, в «Хендэ-центре Красноярск». По любым вопросам приобретения запчастей обращайтесь в отдел сервиса и запчастей по телефону 223-25-10.

Map