050110_Сталелитейный комбинат Hyundai Steel запустил свою первую доменную печь на новом заводе

05 Января 2010

050110_Сталелитейный комбинат Hyundai Steel запустил свою первую доменную печь на новом заводе

HW062403

На церемонии присутствовало более 600 высокопоставленных гостей и сотрудников, в том числе Чонг Монг-Ку, глава Hyundai Automotive Group, и Марк Солви, генеральный директор люксембургской компании Paul Wurth S.A., которая осуществляла контроль над постройкой доменной печи. Церемонией было отмечено завершение строительства первой доменной печи Hyundai Steel, объем производительности которой 4 млн. тонн продукции ежегодно. Компания планирует завершить свою вторую доменную печь к началу 2011 года и таким образом увеличить общую производительность до 8 млн. тонн в год. 

«Благодаря крупным инвестициям в размере 5,84 трлн. вон (примерно 5 млрд. долларов), вложенным в Hyundai Steel, мы создаем самый технологичный и экологически чистый сталелитейный комбинат в мире, который также соответствует государственным требованиям в области охраны окружающей среды, — отметил на церемонии председатель Чонг Монг-Ку. — Новый сталелитейный завод даст серьезное конкурентное преимущество нашему автомобильному концерну, так как позволит самостоятельно обеспечивать поставки высококачественной стали. Помимо этого он станет серьезным вкладом в национальную экономику». 

«Сегодня мы присутствуем при запуске самой большой доменной печи из тех, которые когда-либо создавались нашей компанией. В ней используются самые современные технологии и решения, — сказал г-н Солви из Paul Wurth. — Мы крайне польщены тем, что нашей компании доверили спроектировать и принять самое активное участие в строительстве одного из самых современных сталелитейных производств в мире».

Первая доменная печь Hyundai Steel

В настоящее время Hyundai Steel является вторым крупнейшим производителем стали в мире по технологии EAF (электродуговой печи), при которой после плавления стального лома образуются продукты, используемые в строительстве. В 2006 году компания приступила к реализации масштабного проекта по постройке доменных печей, в которых из железной руды и коксующегося угля получают высококачественную сталь для автомобилей, судов и электроники.

В Hyundai Steel сообщили, что строительство доменной печи было завершено в срок всего через три года после заложения фундамента. Это является мировым рекордом при постройке печей такого размера. Завод располагается в городе Данчжин, примерно в 123 км к юго-западу от Сеула.

Доменная печь №1 с внутренним объемом в 5250 м3, максимальной шириной 17 м и высотой 110 м построена с использованием самых современных инженерных технологий. При выходе на полную производственную мощность эта печь будет выдавать продукцию с высокими конкурентными показателями цены и качества.

Экологичный сталелитейный завод 

Экологичность сталелитейного комбината в Данчжине была одной из приоритетных задач с самого начала. Предприятие в корне отличается от других заводов, где системы защиты окружающей среды устанавливаются только по окончании строительства. В проекте завода были использованы самые современные методы контроля выброса вредных веществ, что позволяет ему существовать в гармонии с окружающим миром. Прекрасный пример внимания к экологии представляет собой встроенная линия обработки сырья, которая не позволяет пыли от железной руды и коксующегося угля загрязнять прилегающие территории.

Вклад в экономику

Сталелитейный комбинат Hyundai Steel должен оказать серьезное положительное влияние на корейскую экономику благодаря новым рабочим местам и хорошим коммерческим возможностям для малого и среднего бизнеса. 

По данным местных исследований воздействие данчжинского сталелитейного завода будет эквивалентно созданию около 171 000 рабочих мест (93 000 в связи со строительством и 78 000 в связи с эксплуатацией). Кроме того, по окончании строительства торговый оборот между малыми и средними компаниями и заводом мощностью в 8 млн. тонн продукции в год будет составлять порядка 1,7 трлн. вон. 

Южная Корея является крупнейшим мировым потребителем стали на душу населения. Однако из-за нехватки мощностей по производству нерафинированной стали стране приходится каждый год импортировать более 20 млн. тонн стальных полуфабрикатов, в основном из Японии и Китая. В 2008 году Южная Корея импортировала около 28,9 млн. тонн стальной продукции или примерно 52,3 % от самостоятельно производимой нерафинированной стали. Введение в эксплуатацию новой доменной печи Hyundai Steel должно значительно снизить импорт стальной продукции из-за рубежа.  

История комбината Hyundai Steel 

27 октября 2006 г.

Церемония закладки фундамента сталелитейного комбината

Март, 2007 г.

Завершение строительства центра исследований и разработок

Апрель, 2007 г.

Подписание контракта на поставку оборудования для доменной печи с люксембургской компанией Paul Wurth S.A.  

Май, 2007 г.

Подписание долгосрочного контракта на поставку железной руды с бразильской горнодобывающей компанией VALE

Декабрь, 2007 г.

Подписание меморандума в области технологического сотрудничества с немецкой компанией ThyssenKrupp Steel

2008 г.

Подписание контрактов на поставку железной руды с различными компаниями, например, с австралийской Rio Tinto

5 января 2010 г.

Церемония «разжигания» доменной печи №1, начало эксплуатации

Январь 2011 г.

Ввод в эксплуатацию доменной печи №2

 

Краткая справка о комбинате Hyundai Steel 


     

Площадь

7,4 млн. м2

 

Производственная мощность

Горячий прокат

6,5

млн. тонн

Используется в автомобильной промышленности/электронике/строительстве/машиностроении

Стальные листы

1,5

млн. тонн

Используется в кораблестроении/строительстве

Всего

8 млн. тонн

 

Выделенный порт

Место для 4 судов

Водоизмещение 30000/50000/100000/200000 тонн

Объем инвестиций

5.84

трлн. вон

 

 

Map