Свеча зажигания «Хендай». Маленькая деталь, от которой зависит многое

31 Марта 2016

Свеча зажигания «Хендай». Маленькая деталь, от которой зависит многое

Несмотря на свои размеры, свечи играют очень важную роль. Именно свеча зажигания «Хендай» обеспечивает своевременный запуск двигателя, его стабильную работу на холостом ходу и приемистость автомобиля. Кроме того, влияют свечи также на экономичность машины и расход топлива.

Свечой называют используемое в бензиновых двигателях внутреннего сгорания устройство, отвечающее за воспламенение воздушно-топливной смеси. Важнейшими параметрами свечи являются длина промежутка искры и калильное число.

Первый отвечает за качество сгорания топливной смеси. Чем он больше, тем точнее воспламенение свечи. Калильное число показывает количество тепла, отводимого свечой из камеры сгорания.

Чем опасно использование неисправных свечей?

Свеча зажигания, по сути, является своеобразным зондом диагностики, напрямую встроенным в двигатель и осуществляющим мониторинг его состояния. По состоянию свечи зажигания можно сделать вывод о качестве используемого топлива, составе смеси горения или уровне температуры под капотом вашего автомобиля.

Выход из строя свечи может повлечь за собой не только трудности со стартом мотора. Поломка этой небольшой детали чревата выходом из строя других устройств системы зажигания, например катушки или крышки трамблера. Если ваш автомобиль оборудован каталитическим нейтрализатором, то он также может прийти в негодность из-за неисправных свечей.

Вот почему очень важно следить за состоянием свечей и вовремя менять неисправные или отслужившие свое.

Как часто производится замена свечей зажигания?

Техническое обслуживание в автосалоне официального дилера предусматривает проверку и замену свечей согласно установленным производителем срокам. Эти сроки указаны в сервисной книжке вашего автомобиля.

Однако, если вы замечаете признаки неисправности свечей, не стоит затягивать и ждать очередного техосмотра. Лучше подстраховаться и заехать на внеплановое техобслуживание и при необходимости заменить свечи. Это позволит продлить срок эксплуатации машины и избежать ненужных трат.

Map