Что такое ремень ГРМ и для чего необходимо своевременно его менять?

28 Апреля 2016

Что такое ремень ГРМ и для чего необходимо своевременно его менять?

За грозной аббревиатурой ГРМ скрывается не что иное, как газораспределительный механизм. Ремень же служит для обеспечения гибкого нешумного соединения между коленвалом и распредвалом. Кроме того, от него зависит синхронное с действием поршней закрытие и открытие клапанов.

Почему же своевременная замена ремня ГРМ «Хендай» так важна? Дело в том, что обрыв ремня приводит не только к нарушению работы машины, делая ее непригодной к эксплуатации. На большинстве современных автомобилей обрыв ремня ГРМ становится причиной повреждения клапанов. А это уже серьезный и недешевый ремонт. Так что лучше отслеживать состояние ремня ГРМ и менять его по мере износа.

Когда ремень изнашивается или его натяжение ослабевает, он перестает плотно прилегать к рабочим поверхностям. Из-за этого он не может эффективно выполнять свою функцию синхронизации работы поршней и клапанов. Как результат – автомобиль начинает хуже заводиться, а двигатель работает значительно более шумно.

Ремень ГРМ изготавливается из резинометаллического материала, имеющего ограниченный срок службы. По истечении этого срока ремень необходимо заменить на новый. Починить его нельзя.

Периодичность замены ремня ГРМ «Хендай»

Когда именно необходимо менять ремень, зависит от конкретной модели. Обычно замена этого важного элемента входит в перечень услуг по техобслуживанию автомобиля. Периодичность указана в сервисной книжке. Кроме того, вы всегда можете уточнить этот момент у сотрудников «Хендэ-центр Красноярск».

Следует также принимать во внимание, что в связи с более тяжелыми условиями эксплуатации автомобилей в нашей стране срок службы ремня ГРМ может сократиться. Если появятся описанные выше симптомы (шумная работа двигателя, проблемы с его запуском) – это повод проверить состояние ремня. Сделать это можно в специализированном автосервисе Hyundai.

Знаете ли вы, что…
Существуют ремни ГРМ с усиленным металлическим кордом. Такие ремни служат примерно на треть дольше обычных.

Map