Зеркало «Солярис» – надежный помощник водителя

13 Января 2016

Зеркало «Солярис» – надежный помощник водителя

Когда речь заходит о системах безопасности Hyundai Solaris, чаще всего вспоминают о тормозах. Некоторые водители называют системы определения слепых зон и курсовой устойчивости, ассистент парковки и другие продвинутые опции. Однако мало кто вспоминает, что зеркало «Солярис» тоже является важным элементом безопасности и помогает предотвращать столкновения.

Ведь недаром наличие зеркал заднего вида – непременное условие эксплуатации транспортного средства. Без них водитель просто-напросто не в состоянии адекватно оценивать окружающую его обстановку, поскольку совершенно лишен возможности наблюдать происходящее в задней полусфере.

Для современного автомобиля стандартом является наличие трех зеркал заднего вида. Одно из них устанавливается в салоне, а два других – снаружи по обеим сторонам машины.

Способы повышения эффективности зеркал заднего вида

Поскольку зеркало «Солярис» является важным элементом системы безопасности автомобиля, разработчики используют все доступные методы повышения эффективности его работы.

Например, для предотвращения ослепления водителя отраженным светом сзади идущих машин прибегают к тонированию зеркал, использованию призматических оптических элементов или обладающих переменной прозрачностью материалов. Последние также называют зеркалами с автозатемнением.

Для увеличения горизонтального угла обзора можно установить в салоне панорамное зеркало. Его поверхность имеет несколько изогнутую форму, что обеспечивает водителю расширенный обзор происходящего сзади.

Поскольку климат в нашем регионе отличается довольно большими перепадами температур и длительным холодным периодом, рекомендуется пользоваться наружными зеркалами с подогревом. Это позволяет значительно снизить время, которое требуется для приведения отражающих элементов в рабочее состояние.

Весьма полезен в сибирских условиях и электропривод зеркал. Благодаря ему можно настраивать положение внешних зеркал заднего вида, не покидая теплого салона автомобиля.

Map